Subscribe Us

CREAZZO, ARRUZZOLO E IRTO PROCLAMATI CONSIGLIERI REGIONALI


Regionali 2020, proclamati gli eletti della circoscrizione Calabria Sud

Il presidente dell’ufficio centrale circoscrizionale Calabria Sud ha reso noto l’ufficialità dei tre consiglieri eletti nella circoscrizione Sud
.

REGGIO CALABRIA  – Il Presidente dell’Ufficio centrale circoscrizionale Calabria sud, Giuseppe Campagna, ha proclamato ufficialmente eletti i consiglieri regionali Nicola Irto (del Partito Democratico) e presidente del Consiglio regionale uscente che ha ottenuto 12.568 voti, Giovanni Arruzzolo (Forza Italia) con 8.649 voti e Domenico Creazzo (Fratelli D’Italia) con 8.033 prerenze. Il collegio, prima di procedere alla proclamazione, ha anche verificato che nei confronti dei tre neoconsiglieri regionali non è sopravvenuta, né è stata accertata, successivamente alle operazioni relative alla presentazione delle candidature, una condizione d’incandidabilità.

I risultati e le preferenze nella Circoscrizione SUD
Jole Santelli – 145.748 voti (65,24%)
Fratelli d’Italia (16,00%)

Domenico Creazzo 8.033
Giuseppe Neri 7.378
Raffaele Sainato 3.897
Orlando Fazzolari 3.321
Demetrio Marino 3.054
Marco Cascarano 2.405
Maria Polimeno 1.442
Forza Italia (15,94%)

Giovanni Arruzzolo 8.649
Mimmo Giannetta 6.483
Giuseppe Raffa 5.085
Giuseppe Pedà 4.826
Candeloro Imbalzano 3.133
Peppe Romeo 2.475
Anna Bellantoni 57
Udc (11,15%)

Nicola Paris 6.058
Pierpaolo Zavettieri 5.091
Giuseppe Gelardi 4.701
Roberto Vizzari 3.656
Sebastiano Primerano 1.854
Riccardo Occhipinti 1.394
Carmen Regina Pegna 52
Lega (9,18%)

Tilde Minasi 2.288
Rocco Biasi 2.052
Giuseppe Pirrotta 1.718
Francesco Macrì 1.642
Maria Caterina Capponi 1.044
Francesco Recupero 805
Antonino Coco 790
Jole Santelli Presidente (7,96%)

Giuseppe Mattiani 7.728
Lucia Caccamo 3.678
Bruno Bagnato 2.819
Pietro Fallanca 645
Peppe Pinto 524
Enrico Ligato 443
Rosario Macrì 47
Casa delle Libertà (6.32%)

Giacomo Pietro Crinò 4.222
Salvatore Cirillo 3.097
Stefano Princi 2.004
Francesco Rispoli 1.778
Antonino Parrello 891
Francesco Surace 738
Maria Carmela Digiacco 447
————————————————————————————————-

Pippo Callipo – 56.933 voti (25,58%)
 


 
Partito Democratico (16,57%)

Nicola Irto 12.568
Mimmo Battaglia 6.208
Giovanni Nucera 4.979
Cosima Pacifici 1.549
Nensi Spatari 865
Andrea Tripodi 387
Luigi Barbera 37
Democratici Progressisti (4,81%)

Antonio Billari 6.268
Michele Galimi 1.030
Luigi Giugno 820
Antonino Crea 772
Salvatore Sabatino 666
Flora Sculco 104
Teresa Labate 20
Io Resto in Calabria 3,06%

Marcello anastasi 1.072
Angelo Carchidi 808
Michele Albanese 511
Fortunato Attinà 475
Antonio Malara 409
Maria Angela Cozza 288
Maria Giurato 78
——————————————————————————————–

Francesco Aiello – 12.552 voti (5,62%)
 

Movimento 5 Stelle (4,76%)

Antonino Scappatura 932
Armando Quattrone 899
Maria Laface 766
Domenico Augliera 559
Riccardo Barbucci 280
Cosimo Romeo 251
Natale Costantino 160
Liberi di Cambiare – Calabria Civica (0,83%)

Giovanni Barillà 459
Antonella Italiano 291
Jacopo Rizzo 165
Amilcare Mollica 136
Daniele Caccamo 118
Natale Bianchi 33
—————————————————————————————————–

Carlo Tansi – 8.172 voti (3,66%)
 

Tesoro Calabria – Carlo Tansi Presidente (3,42%)

Ettore Lacopo 1.196
Rita Antonia De Lorenzo 786
Antonio Ruoppolo 444
Filippo Surace 414
Luigi Scaramuzzino 394
Giuseppe Gervasi 368
Pietro Sergi 299

Posta un commento

0 Commenti